один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусов, а сумма гипотенузы и меньшого катета равна 36 см, Найти эти стороны треугольника, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 11.04.2017 21:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как один угол С=30, угол A=90, то угол В=60
BC+AB=36 см
катет лежащий против 30 равен половине гипотенузы: AB=1/2BC
BC+1/2BC=36
1 1/2BC=36
BC=24 см
AB=1/2*24=12 см
АС=√24²-12²=√576-144=√432=6√12 см
- 12.04.2017 00:48