выясните взаимное расположение прямой и окружности x=-5 (x-7)6=(y-6)^2=9^2 помогите
- 12.04.2018 06:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
уравнение прямой x=-5
прямая проходит через точку х= -5 -параллельно оси ОУ
уравнение окружности (x-7)^2+(y-6)^2=9^2
центр окружности точка с координатами (7;6)
радиус окружности R^2=9^2 ; R= 9
расстояние по оси ОХ от центра окружности х=7 до линии окружности R=9 , т.е.
координата крайней ЛЕВОЙ точки окружности х1=х-R=7-9 =-2
от крайне ЛЕВОЙ точи окружности до прямой отрезок |-5-(-2)|=3
ОТВЕТ ** на выбор
не пересекаются , не касаются
общих точек нет
- 13.04.2018 08:24