Площадь трапеции равна 320 кв.см, а высота трапеции равна 8 см. Найти основание трапеции, если длина одного из оснований составляет 60% длины другого.
- 25.05.2017 22:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
площадь трапеции равна произведению высоты на среднюю линию (полусумма оснований).
Находим среднюю линию:320:8=40.
Одно основание х, второе 0,6х, тогда 1/2 (х+0,6х)=40 1,6х=80 х=50, второе основание 0,6*50=30
- 27.05.2017 00:53
S abcd = 320 см²
h = 8 см
a = 60%b
a,b-?
S=1/2*(a+b)*h
320=1/2*(a+b)*8
640=(a+b)*8
80=a+b
известно что a составляет 60% b
80=x+0.6x
1.6x=80
x=50
сторона a = 50 см
сторона b = 0.6x = 0.6*50 = 30 см
- 27.05.2017 21:52