Растояние между параллельными гранями шестигранной головки болта,верхнее основание которого имеет форму правильного шестиугольника, равно1,5см. найдите площадь верхнего основания! люди помогите пожалуйста, всю голову уже сломали.
- 22.05.2018 15:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
шестигранник разделим не 6 треугольников, причем 1.5 см - это будет диаметр вписанной окружности.Тогда радиус вписанной окружности = 0,75 см.
Рассмотрим один такой треугольник.
Угол при центре окружности равен 360/6=60 град, значит треугольник равнобедренный, тогда углы при основании = (180-60)/2=60град - значит треугольник равносторонний, тогда радиус описанной окружности - высота этого треугольника и биссектриса для угла при центре окружности, тогда углы в таком треугольнике будут 30, 60, 90, значит
Пусть гипотенуза - 2х, тогда один катет, напротив угла60=0,75, а второй катет напротив угла 30=половина гипотенузы=х , тогда
по т Пиф
Тогда площадь шестиугольника= см квадратных
вот и всё
- 24.05.2018 14:24