Дан параллелограмм ABCD. Биссектрисы углов A и Dпересека-
ют сторону BC в двух точках, расстояние между которыми равно 2.Найти длину стороны BC , если AB = 5.
- 26.08.2018 19:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ABCD биссектриса
AM, DN - биссектрисы
MN=2 см
AB=5 см
Найти:
BC-?
Решение:
AB=CD=5 см - свойство параллелограмма
Рассмотрим тр. ABM - равнобедренный (AM бисс.) ⇒ AB=BM=5 см
BM=BK+MN ⇒ BK=3 см
Рассмотрим тр. CDN - равнобедренный (DN бисс.) ⇒ CD=CN=5 см
CN=CM+MN ⇒ CM=3 см
BC=BK+MN+CM = 3+2+3 = 8 см
Ответ. BC равно 8 см
- 27.08.2018 17:16