в прямоугольном треугольнике катет равен 12 см , а гтпотенуза 13 см . найдите : а) второй катет ; площадь тр-ка ; расстояние от вершины прямого угла до гипотенузы.
- 19.06.2018 14:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
катет a=12, b-?,гипотенуза c=13
a) c^2=a^2+b^2; b^2=c^2-a^2; b=кв. корень из (c^2-a^2)
b=корень из (13^2-12^2)
b=корень из 169-144=кор из 25=5
б) S=1/2*a*b
S=1/2*12*13=78
в)Расстояние от вершины прямого угла до гипотенузы должно быть равно меньшему катету. В данном случае - 5.
- 20.06.2018 00:33
по теореме Пифагора второй катет равен корень из 13^2-12^2т.е. = 5см;
расстояние от вершины прямого угла до гипотенузы и есть катет тот который мы нашли т.е. = 5см;
а площадь треугольника равна полупроизведение катетов т.е. (12*5)/2=30см
- 21.06.2018 02:05