Определить стороны треугольника если они относятся, как 12:17:25, а площадь треугольника равна 810 м2
- 15.08.2018 14:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нужно вспомнить, что отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента их подобия.
Возьмем треугольник со сторонами 12, 17 и 25. По формуле Герона найдем его площадь. Она равна 90 см².
Данный в задаче треугольник имеет такое же отношение сторон и площадь 810 см ²
Находим отношение площадей этих треугольников:
810:90=9 ( это квадрат коэффициента подобия треугольников k).
k=√9=3
Cтороны треугольника соответственно равны
12*3=36 см
17*3=51 см
25*3=75 см
-------------------
Для проверки найдем площадь треугольника с этими сторонами по формуле Герона. Она равна 810 см². Задача решена.
- 16.08.2018 15:39