Биссектриса угла А параллелограмма ABCD пересекает сторону ВС в точке К. Найдите периметр этого параллелограмма если ВК= 15см , КС=9см
- 17.09.2017 07:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
рассмотрим параллелограмм ABCD
по теореме биссектриса АК отделяет от параллелограмма равнобедренный треугольник ABK, следовательно сторона ВК равна стороне АВ и сторона АВ=15 см
по свойству параллелограмма противоположенные стороны равны, следовательно АВ=СD и CD=15 см
сторона ВС состоит из отрезков ВК и КС, сторона ВС=ВК+КС, ВС=15=9=24 см
опять же по свойству параллелограмма сторона ВС=AD и AD=15 см
периметр параллелограмма=(АВ+ВС)х2=(15+24)х2=78 см
- 17.09.2017 22:21