1)В треугольнике ABC угол A равен 50 градусов,внешний угол при вершине B равен 94 градуса . Найти градусную меру угла C . 2)В треугольнике ABC внешние углы при вершинах B и C равны 106 градусов и 131 градус соответственно.Найдите градусную меру угла A . 3)Градусные меры углов треугольника относятся как 2 : 3 :5 . Найдите градусную меру меньшего из углов треугольника
- 14.12.2016 16:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Внешний угол при вершине В 94град, значит угол В=180-94=86град. Сумма углов тр-ка 180 град, угол С=180-50-86=44 град.
2.Находим углы В и С: угол В=180-106=74 град, угол С=180-131=49 град. Угол А=180-74-49=57град
5.Все градусные меры 2+3+5=10 частей. На одну часть приходится 180град:10=18град. Наименьший угол - это две части или 18*2=36 град
- 15.12.2016 00:34