В треугольнике МРК точки С и D - середины сторон МР и РК соответсвенно. Периметр МРК равен 37см. Найти периметр РCD.
- 27.08.2016 20:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По условию точки С и D - середины сторон MP и PK ⇒
PC=1/2*MP , PD=1/2*PK
Так как это середины сторон то CD - средняя линия треугольника MPK, CD=1/2*MK
Периметр треугольника равен сумме всех сторон - P=a+b+c
P (mpk) = MP+PK+MK
P (pcd)= PC+PD+CD ⇒ P (pcd) = 1/2*MP+1/2*PK+1/2*MK ⇒
P (pcd)=1/2*P (mpk) = 1/2*37= 18.5 см
- 28.08.2016 15:27