Высота прямоугольного треугольника, равная 8, делит гипотенузу на отрезки, разность длин которых равна 12. Найдите длину гипотенузы.
- 12.09.2018 08:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
в прямоугольном треугольнике высота к гипотенузе равна корню из произведения длин отрезков гипотенузы.т.е.
8^2=х*(х+12) (х-длина меньшего отрезка)
х^2 + 12х -64=0
х=-16, х=4. -16 не подходит по смыслу. тогда гипотенуза равна 4 + 4 + 12 = 20.
- 13.09.2018 13:14