смежные стороны параллелограмма равны 12 см и 14 см, а его острый угол равен 30 градусам. найдите площадь параллелограмма.
помогите, пожалуйста!! площадь должна быть равной 84 см.кв.
- 09.11.2017 18:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь п-мма можем вычислить по формуле: S=a*b*sin alfa, где a и b - стороны п-мма, а alfa - угол между ними.
То есть в нашем случае: S=12*14*sin 30=12*14*0.5=84 см^2
;- 09.11.2017 21:46
надо провести высоту. Напротив угла 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. высота = 12/2=6
затем считаешь площадь. площадь = 1 деленное на 2 * на высоту * на основание = 1/2 * 6 * 14 = 42
84 там никак не получится, может спутала чего..
;- 09.11.2017 21:30