1. Найдите длину большей диагонали параллелограмма со сторонами 3корня из 3 и 2 и углом 30градусов. 2. Дана равнобедренная трапеция, боковые стороны которой равны 10. Высота трапеции равна 6, а большее основание равно 20. Найдите меньшее основание трапеции.
- 17.12.2017 23:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задача 1
одна сторона пар-ма = 3*корень из 3=5,196
косинус 30 градусов = 0,15425
опускаем высоту из вершины пар-ма, получается треугольник с прямым углом и углом в 30 градусов, гипотинуза которога = 2 (по условию задачи)
найдем высоту = 2* синус 30=2*0,988=1,976
далее ищем катер, прилежащий к углу 30 гр
для этого ,15425*2 (гипотинузу) = 0,3
далее складываем длинну стороны пар-ма с длинной найденного катета. =5,196+,03=5,496
вывсота и сторона в 5,496 образуют прямоугольник, диаганаль которого легко найти по теореме пифагора = корень из (5,196*5,196+1,979*1,976) = 5,8
Задача 2
опускаем высоту из вершины трапеции на основание, получается прямоугольный треугольник
если один катет= высоте и = 6, а гипотинуза =10, то второй катет =
= корень из (10*10-6*6)= корень из 64=8
меньше основание = 20-8-8= 4
- 19.12.2017 09:35