осевое сечение конуса треугольник,площадь которого равна 16√3 см²,а один из углов 120°.найдите площадь полной поверхности этого конуса.... пожалуйста!!!срочно надо)
- 23.03.2017 22:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Нужно провести высоту. S сечения = 1/2высоты*сторону. Неизвестна только высота.
(Против угла в 30градусов) ((180-120)/2) нужно найти гипотенузу
- 24.03.2017 22:58
S =1/2*L*L*sin120° (L _образующая конуса) ;
16√3 =1/2*(√3)/2*L² ⇒ L =8 (см) ;
Радиус основания R = L*sin(120°/2) = 8*(√3)/2 =4√3 (см).
Sпол =Sосн+ Sбок =πR² + πRL= π(4√3)² +π*4√3*8 =16(3+2√3)π (см²).
V =1/3*πR²*H ;
высота конуса H = Lcos60° =8*1/2 =4 (см);
V = 1/3*π*(4√3)²*4 =64π (см³).
Ответ : 4√3 см ; (48 +32√3)π см² ; 64π см³.
- 30.11.2018 17:06