Два угла треугольника относятся как 3:2, а третий угол на 60 градусов меньше большего из этих углов. Найдите наименьший угол.
- 23.02.2018 17:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть x⁰ - град. мера.,
тогда угол ABC - 3x⁰,
угол BCA - 2x⁰,
угол CAB - (3x-60)
т.к. сумма всех углов треугольника равна 180⁰,то состю ур-е.:
3x+2x+3x-60=180,
8x=240,
x=30.
30⁰ - градусная мера,
угол ABC= 3·30⁰=90⁰,
угол BCA=2·30⁰=60⁰,
угол CAB=3·30⁰-60⁰= 30⁰
Ответ:30⁰;60⁰;90⁰.
- 24.02.2018 06:18
один угол 3x? второй 2x? третий 3x-60
сумма углов треугольника 180 градусов
3x+2x+3x-60=180
8x=240
x=30
первый угол 3*30=90, второй 2*30=60, третий 30 все в градусах
- 25.02.2018 13:05