a и b смежные углы Если a:b=2:7,то найдите разность между углами b и a
- 14.03.2017 11:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сумма смежных углов равна 180 градусов.
Пусть угол А равен 2х градусов, тогда угол В равен 7х градусов. По условию задачи составляем уравнение:
2х+7х=180
9х=180
х=180:9
х=20
2х=2*20=40
7х=7*20=140
значит углы равны 40 градусов и 140 градусов, их разность равна
140-40=100 градусов
ответ: 100 градусов
- 16.03.2017 21:01