2 задачи-высота и основания трапеции относятся как 5к6к4 Найдите меньшее основание трапеции ,если площадь трапеции -88см2,а высота меньше основания. -2 зад.В трапеции АВСД ВС и АД -основание ВСотносят к АД=3к4 площадь ТРАПЕЦИИ РАВНА 70 СМ2 НАЙДИТЕ ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА АВС?
- 07.01.2017 18:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту (a, b, h).
s=((a+b)/2)*h
88=((5x+6x)/2)*4x
находим х=2
соответственно меньшее основание 5х=5*2=10
2. После нахождения высоты и оснований, находим площадь треугольника ACD по формуле s=(1/2a)*h. Тогда площадь треугольника ABC будет равна площадь трапеции минус площадь треугольника ACD.
- 08.01.2017 04:52