как относятся полные поверхности равностороннего конуса и равностороннего цилиндра,если их объемы равны
- 18.04.2018 10:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Vконуса = (1/3) П r^2 *h. Так как конус равносторонний и его диаметр равен 2r, то
h = (a*sqrt3)/2 = (2r*sqrt3)/2=r*sqrt3,
тогда Vконуса = (1/3) П r^2 * r*sqrt3=(П r^3 *sqrt3)/3
Vцилиндра = П*R^2 *H. Так как цилиндр равносторонний, с диаметром 2R, то его высота H=2R. Тогда Vцилиндра= П* R^2 *2R = 2П* R^3
(П r^3 *sqrt3)/3 = 2П* R^3. Отсюда (r^3)/(R^3) = (sqrt3)/6
Sполная конуса = Пr(l+r) 3Пr^2; Sполная цилиндра = 2П(R+H)R=6ПR^2
Тогда Sк/Sц = (r^2)/(2R^2). Теперь из выделения найти r/R и подставить в последнее отношение
- 18.04.2018 23:57