Отношения углов, образуемых стороной ромба с его диагоналями, равно 5:4. Найдите тупой угол ромба?
- 17.05.2018 10:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Диагонали ромба делят его на 4 равных треугольника.
Острые углы треугольника 5*90/9=50° и 4*90/9=40°
Углы ромба в 2 раза больше 80° и 100°, противоположные углы равны.
- 18.05.2018 07:09
т.к диагонали перпендикулярны,то 5х+4х=90 градусов. отсюда углы,образуемые стороной ромба с его диагоналями.
Т.к диагонали являются биссектрисами его углов. то тупой угол ромба =100 градусов
- 19.05.2018 00:10