Большее основание равнобедренной трапеции равно 10.5,ее боковая сторона 4,а угол между ними 60.Найдите длину меньшего основания трапеции.
- 03.04.2017 00:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведём высоту из тупого угла на основание. Получится прчямоугольный треугольник, угол при большем основание 6о градусов. Напротив другого угла (30 градусов) лежит катет длинна которого в два раза меньше гипотенузы ( гипотенузой является боковая сторона трапеции равная 4. Получается что от тупого угла до проведённой нами высоты 4*0,5=2. С противоположной стороны таже картина. Получается большее основание разбито на участки 2+x+2=10.5. Получается что 10,5-4=6,5 Ответ 6,5
- 04.04.2017 00:25