Хорды КМ и ТР окружности пересекаются в точке А. Вычислите: а) градусную меру тупого угла, образованного этими хордами, если точки К,М,Т,Р делят окружность на дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 2,3,6 и 9 б) длину отрезка ТА, если АР на 7 см больше ТА, КА = 4.5см, МА = 4см помогите, пожалуйста -.-
- 09.08.2017 04:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Окружность делится на дуги, соотношение которых 2:3:6:9
Угол между пересекающимися хордами равен полусумме градусной меры противоположных дуг.
Дуги 36°, 54°, 108°, 162°.
Тупой угол равен
(162+54):2=108°
2) Произведения отрезков двух пересекающихся хорд равны.
ТА·АР=КА·АМ
х·(х+7)=4,5·4
х²+7х=18
х²+7х-18=0
Решив квадратное уравнение, найдем ТА=2 см (второй корень -9 и не подходит)
;- 09.08.2017 07:48