В трапеции ABCD BC и AD - основа, BC:AD = 3:4. Площадь трапеции равна 70 кв см. Найдите площадь треугольника ABC
- 09.04.2017 17:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть первое основание 3х см, а второе 4х см.Найдём высоту трапеции:
1/2*(3х+4х)*Н=70
7х*Н=140
Н=20/х
Площадь треугольника ,образованного высотой и стороной СД, равна 1/2*20/х*х=10см
Значит площадЬ треугольника АВС равна (70-10)/2=30см
ответ:30см.
- 09.04.2017 21:07