найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой равны 3см и 1 см,большая боковая сторона составляет с основанием угол 45 градусов
- 21.12.2017 08:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сначало опустим высоту и отметим ее за h. и на рисунке получаем прямоугольный труегольник сторона (гипотунуза) составляет с основанием угол 45 градусов, значит верхний угол тоже равен 45 градусу и мы получаем прямоугольный треугольник с равными катетами. чтобы найти катет мы от большого основание отнимаем маленькое 3-1=2 h=2. вот теперь мы можем найти площадь S= a+b/2·h, S= 1+3/2·2=4см² ответ: S трапеция= 4 См²
- 22.12.2017 06:21