В окружность радиуса 34 вписан прямоугольник стороны которого относятся как 8:15. Большая сторона прямоугольника равна ????
- 10.12.2017 19:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ну если прямоугольник, то диагональ равна диаметру =68
По Пифагору напишим сумма квадратов сторон ровна квадрату диагонали.
(8x)^2+(15x)^2=68^2
64x^2+225x^2=4624
289x^2=4624
x^2=(4624/289)
x=68/17=4
Большая сторона 15x=15*4=60
- 11.12.2017 04:00