Через концы отрезка АВ и его середину - точку С проведены паралельные прямые, которые пересикают плоскость в точках А1, В1, С1. Найдите АА1, если ВВ1 = 30см, СС1 = 20см
- 20.12.2016 08:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вобщем, всё это дело можно представить проще гораздо
Например как трапеция
Вот я приложил ещё рисуночек
И что получается?
Оказывается трапеция есть, да в ней ещё проведена средняя линия
Причём, известна одна из основания трапеции и сама средняя линия
А задача - это найти другое основание
По определению средней линии
средняя линия есть полусумме основания
то есть
СС1=(AA1+BB1)/2
Получается уравнение с одним неизвестным - АА1
Выражаем АА1
АА1=2*СС1-ВВ1
Теперь подставляем известные
АА1=2*20-30
АА1=10
усё
- 21.12.2016 03:55