ABC- прямоугольный треугольник с гипотенузой AB. На прямой AB по обе стороны от гипотенузы отложены отрезки AK=AC и BM=BC. Найдите угол KCM.
- 16.09.2018 13:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме о внешнем угле треугольника сумма углов CKA и KCA равна углу CAB. Поскольку треугольник CAK – равнобедренный, ∠ KCA = ∠ CKA = ∠ CAB/2. Значит, ∠ BCM = ∠ BMC = ∠ CBA/2. Таким образом, ∠ KCM = ∠ KCA + ∠ ACB + ∠ BCM = ∠ ACB + ( ∠ CAB + ∠ CBA)/2 = 90 + 45 = 135. кажется так я так решил сейчас
- 17.09.2018 10:54