найти полную поверхность правильной треугольной призмы если сторона её основания равна 4корень из3 ,а боковое ребро равно 4корень из 27
- 17.02.2017 06:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Нарисуем прямоугольник АВСД проведем в нем диагонали СА и ВД. точку пересечения диагоналей обозначим точкой О, диагонали(ВД = СА) прямоугольника АВСД равны между собой.
2)рассмотрим треугольник АОД
угол О = 60 градусов => угол А = углу О = углу Д = 60 градусов => треугольник АОД - равностороний => АО = ОД = АД = 20
3) точка пересечения диагоналей(точка О) делит диагонали по-полам, т.е. ВО=ОД=34
4) диагональ ВД= ВО+ОД=34+34=68
Ну вобщем всё.
- 17.02.2017 22:57