На стороне BC параллелограмма ABCD взята точка M так, что AB=BM а) докажите что AM - биссектриса угла BAD Б) Найдите периметр параллелограмма , Если CD= 8cм? ,СМ=4 см
- 23.04.2018 04:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.По условию нам дано, что AB=BM. Следовательно ΔABM равнобедренный. А из свойств биссектрисы параллелограмма: Биссектриса угла параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник ⇒ AM биссектриса
2. из свойств параллелограмма CD=AB ⇒ CD=AB=8 см
BC=BM+CM
известно, что CM=4 см, а AB=BM ⇒ BM=8 см
BC=8+4=12 см
P=a+b+c+d
P=8+12+8+12=40 см
- 24.04.2018 00:39