В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов,AC=15,sinA=3/5.Найти BC
- 11.11.2017 23:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Синус -отношение противолежащего катета к гипотенузе.
Пусть x-одна часть,тогда BC=3x,AB=5x (т.к отношение 3 к пяти)
по т.Пифагора:
AC^2=AB^2-BC^2
15^2=25x^2-9x^2
225=16x^2
x^2=225/16
x=3.75
BC=3.75*3=11.25
AB=3.75*5=18.75
- 13.11.2017 01:24