1.Одно из оснований трапеции в 6 раз меньше её средней линии. Во сколько раз оно меньше другого основания трапеции 2.даны два смежных угла, один из которых равен 34 градуса. найдите угол между биссектрисой второго из данных углов и их общей стороной
- 10.09.2016 10:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Формула средней линии трапеции: с = (a+b)/2, где a и b - основания трапеции. Пусть основание а - меньше средней линии с в 6 раз, тогда с = 6а. Подставим в формулу: 6a = (a + b)/2, 12a = a + b, 11a = b, делим на a: b/a = 11, т.е. a меньше b в 11 раз.
2. Если один смежный угол 34 гр., тот второй 180-34=146 гр. И этот угол делится биссектрисой на два равных, т.е. 146:2=73
- 11.09.2016 19:04