Дана окружность радиус 5 с центром в начале координат. а) Запишите уравнение этой окружности б) Найдите точки пересичения данной окружности с прямой х=3
- 25.08.2018 23:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уравнение окружности с центром в начале координат x²+y²=r²
а) x²+y²=25
б) Подставим в уравнение х=3 3²+y²=25 9+y²=25 y²=25-9=16
получаем y1=4 y2=-4
Окружность пересекается с прямой в двух точках (3;4) и (3;-4)
- 27.08.2018 12:37