Напишите уравнение окружности с центром в точке Р (-2:-1), если она проходит через точку D(3;-2)
- 03.04.2017 14:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Подставляем координаты центра и точки в уравнение окружности и находим радиус
(x-x₀)²+(y-y₀)²=r²
Вместо х и y координаты точки D, вместо x₀ и y₀ координаты точки Р
r²=(3+2)²+(-2+1)²
r²=5²+(-1)²
r²=25+1=26
уравнение окружности имеет вид
(x+2)²+(y+1)²=26
- 04.04.2017 17:40