диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О.угол ABO=36градусов
найти угол AOD
- 01.10.2017 09:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сначала найдём угол AOB. Треугольник AOB - равнобедренный с основанием AB, углы ABO и BAO равны 36 градусов. Угол AOB равен 180 - 2 * 36 = 108 градусов.
Угол AOD равен 180 - AOB = 180 - 108 = 72 градуса.
- 01.10.2017 23:04
Имеем прямоугольник ABCD. Диагонали AC и BD, которые пересекаются в точке O. Угол ABO=36градусов.Найти угол AOD.
Т.к. диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, то треугольник ABO - равнобедренный. Значит, ABO=BAO=36.ABO+BAO+AOB=180 градусов. угол AOB= 180-( ABO+BAO). угол AOB=180 - (36+36)=108.
Т.к. AOB+AOD=180(эти углы смежные), то AOD=180-108=72 градуса.
- 02.10.2017 21:31