Из вершины острого угла М параллелограмма MNKP проведены перпендикуляры МЕ и МF к прямым NK и KP соотвественно. Найдите углы параллелограмма,если угол EMF=150градусам.плизз срочно надо(
- 06.05.2018 21:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
NK||MP cледовательно МЕперпендикулярно МР, тогда уголЕМР равен 90 град. и угол PMF равен 150-90=60град.
Тогда так как трегольник VFP прямоугольный, то угол VPF будет равен30град.
Тогда смежный с ним угол КРМ будет равен 180-30=150градусов, а следовательно угол К в параллелограмме будет равен 180-150=30градусов.
итак мы теперь имеем, что углы параллелограмма равны:
угол К=30
угол Р=150
угол N=150
угол M=30( т к противоположные углы параллелограмма равны)
- 08.05.2018 03:59