В равнобедренной трапеции высота образует с боковой стороной угол 30градусов, а её основания равны 11см и 5см. чему равен периметр трапеции?
- 06.06.2017 14:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту из вершины В и С к основанию АD. Высоты обозначим ВН и СМ. Отрезок НМ=ВС=5 см. Т.к. трапеция равнобедренная, то АН=МD=(11-5)/2=3.
Треугольник АВН - прямоугольный, угол АВН=30 градусов. Катет, лежащий против угла 30 градусов (АН) равен половине гипотенузы, следовательно АВ=3*2=6
Т.к. АВ=СD=6, то периметр трапеции равен: 5+11+6+6= 28
- 07.06.2017 07:25