На чертеже ABCD-прямоугольная трапеция BC=AB=10 см, CD=8см, тогда средняя линия трапеции MN будет равна? СРОЧНО!!!))))
- 20.04.2017 22:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чертежа нет, но из данных следует, что СD⊥BC и АD, т.к. АВ>CD и не может быть перпендикулярна АD..
Опустим из В высоту ВН на АD.
ВН⊥AD
АВ=10,
ВН=СD=8 см
АН по т. Пифагора равно 6 см
ВСDН - прямоугольник.
НD=BC=10 см
АD=10+6=16 см
MN=(16+10):2=26:2=13 см
- 22.04.2017 01:12