Даны координаты вершин треугольника АВС : А(-6;1),В (2;4),С(2;-2). Докажите,что треугольник АВС равнобедренный ,и найдите высоту треугольника, проведенную из вершины А.
- 05.05.2018 21:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сравним стороны треугольника:
АВ = √((2+6)^2 + (4-1)^2) = √(64+9) = √73
BC = √((2-2)^2 + (4+2)^2) = 6
AC = √((2+6)^2 + (-2-1)^2) = √(64+9) = √73
AB=АC, треугольник АВС - равнобедренный, ВС - основание
АМ - высота => АМ - медиана, т.е. ВМ=МС=3см
Треугольник АВМ - прямоугольный. По теореме Пифагора:
АМ = √(АВ^2 - BM^2) = √(73-9) = 8 (см)
- 06.05.2018 11:25