Хорды АВ и CD пересекаются в точке М. Найдите длину хорды AB, если см = 4см, DM=9 см, AM:MB = 4:1
- 17.12.2016 18:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
При пересечении двух хорд окружности, получаются отрезки, произведение которых у одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.
4 * 9 = 4х * х
4х^2 = 36
x = 3.
AB = 4x + x = 5x = 5 * 3 = 15 см.
- 18.12.2016 20:37