Люди!! оч прошу, если кто-нить сейчас увидет эту задачу, умоляю, решите! Буду оч сильно благодарна.
Основание прямого параллелепипеда ABCDA1B1C1D1-квадрат,длина стороны которого равна 4 см. Градусная мера угла наклона бокового ребра A1D пирамиды A1D1C1СD к плоскости ее основания равна 30Градусов.Вычислите площадь боковой поверхности пирамиды A1D1C1CD
- 15.08.2017 16:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У четырехугольной пирамиды A1D1C1СD с основанием DD1C1C ребро А1D1 перпендикулярно основанию (ребро прямого параллелепипеда). Значит угол A1DD1=30° (дано). Тогда
A1D=2*AD=2*A1D1 (так как катет A1D1, лежащий против угла 30° равен 4см). A1D=8см. По Пифагору DD1=СС1=√(А1D-A1D1)=√(64-16)=4√3см. А1С1=4√2см (как диагональ квадрата со стороной 4см).
Площади прямоугольных треугольников (боковых граней пирамиды A1D1C1CD:
Sda1c=(1/2)*A1D*DC=(1/2)*8*4=16см².
Sca1c1=(1/2)*С1С*А1С1=(1/2)*4√3*4√2=8√6см².
Sd1a1d=(1/2)*A1D1*DD1=(1/2)*4*4√3=8√3см².
Sd1a1c1=(1/2)*A1D1*D1C1=(1/2)*4*4=8см².
Площадь боковой поверхности пирамиды равна сумме площадей боковых граней:
Sбок=16+8+8√3+8√6=24+8(√3+√6)=24+8√3(1+√2)см².
- 16.08.2017 00:20