Два угла трапеции равны 112 градусов и 65 градусов вычислите ее остальные углы
- 22.05.2018 19:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дано:АВСД-трапеция,ВС-меньшее осн-е,угол В=112 гр,угол Д=65 гр.(прилежать к одной стороне данные углы не могут,т.к.в этом случае их сумма была бы 180 гр).
Найти:угол А;угол С.
Решение:
1)Угол А=180-угол В=180-112=68(гр) (т.к.они одностор.при ВС//АД и сек.АВ).
2)Угол Д=180-угол С=180-65=115(гр) (т.к.они одностор.при ВС//АД и сек.СД).
Ответ:68 гр,115 гр.
- 23.05.2018 20:53
Суммы углов при боковых сторонах трапеции равны 180град, так как основания трапеции параллельны, поэтому остальные углы трапеции
1)180 - 112 = 68град.
2)180 - 65 = 115град.
- 24.05.2018 08:32