в прямоугольнике ABCD проведены биссектрисы BK и AK которые пересекаются в точке К,принадлежащей стороне DC.Найти периметр ABKи периметр прямоугольника ABCDесли AK=52 см,CK=5см
- 05.01.2017 23:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как биссектрисы пересекаются в точке К, а та лежит на отрезке СD, то треугольник ABK - равнобедренный, а СК = КD.CK=KD, СD = CK+KD, CD = 10 см. Проведем из точки К высоту KL (L лежит на отрезке AB) По теореме пифагора найдем площадь треугольника ABK. KL2=KA2-LA2 , S= KL2*BA/2
KL=AD и находим площадь прямоугольника: S=AD*BA
- 07.01.2017 13:06