Yа стороне BC параллелограмма ABCD взята точка M так,что AB=BM.Найдите периметр параллелограмма,если длина стороны CD=8? а CM=4
- 22.09.2016 15:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
AB=BC=8 см (по свойству параллелограмма)
BM=AB=8 см
BC=BM+MC
BC=8+4=12
периметр=2AB+2BC=2*8+2*12=16+24=40
- 23.09.2016 07:55
Проведём АМ
АВ=ВМ (по условию)
Следовательно треугольник АВМ - равнобедренный
АВ=СD=8(см) (так как АВСD-параллелограм)
ВС=ВМ+СМ
ВС=8+4=12(см)
ВС=АD=12(см) (так как АВСD-параллелограм)
Р АВСD=AB+BC+CD+AD=8+8+12+12=40(см)
Ответ: Р АВСD=40(см)
- 24.09.2016 15:28