длина боковых сторон трапеции равна 2 и 2, а дляна оснований 5и7. Найдите углы трапеции.
- 25.12.2016 04:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассмотрим трапецию авсд, в ней вс=5, ад=7, ав=сд=2
проведем высоты вн и ск, угол вна=скд=90
так как ьрапеция равнобедренная, то угол сдк=ван
ав=синус угла нва*ан
1=синус нва*2
синус нва=1/2=30
значит углы нва=сдк=30
тогда углы ван=сдк=60
угол авс=30+90=120=сда
- 26.12.2016 10:46