На стороне вс паралелограмма абсд взята точка м так что ав=вм.
1)Докажите что ам -биссектрисса угла вад
2)Найдите р паралелограмма если сд=8,см=4.
Помогите умоляю.Очень надо, завтра сдавать((((
- 19.06.2018 09:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) АВ=ВМ, следовательно АВМ - равнобедренный треугольник, значит его углы прои основании(ВАМ и ВМА) равны. АМ - секущая при параллельных прямых ВС и АД, из свойств параллельных прямых. накрест лежащие углы равны, значит ВАМ=АМД и ВМА=МАД, из свойств равнобедренного треугольника получаем что ВАМ=МАД - следовательно АМ биссектриса угла ВАД.
2) По определению параллелограмма противоположные стороны АВ и СД равны между собо и оба равны по 8см. ВС = ВМ + МС. По условию МС равно 4, а ВМ=АВ=8, значит ВС=8+4=12см. Находим периметр = 8+8+12+12=40см квадратных.
- 19.06.2018 23:47