Диагонали ромба ABCD пересекаются в точке O. найдите углы треугольника AOB, если между диагоналями, если угл BCD равен 75 градусов
- 02.09.2018 20:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
диагонали ромба являются биссектрисамми... они пресекаются под прямым углом и у ромба противоположенные углы равны
т.к. противоположенные углы равны .. то угол БАД=углуБСД=75 грудусов ..
т.к.диагональ ромба биссектриса .. то угол БАО=углу ДАО= 75/2=37 градусов30минут
т.к. диагонали ромба пересекаются под прямым углом .. то уголБОА=90 градусов ..
РАССМОТРИМ треугольник АБО:уголБОА=90 уголБАО= 37 град.30 мин.
значит уголаАБО=180-90-37град 30 мин =52 градуса 30 минут
ответ 90 37.30 и 52.30
- 03.09.2018 14:14