Плоскость альфа пересекает стороны AB и BC треугольника ABC в точках D и E соответственно, причем AC параллельна плоскости альфа. Найдите AC, если BD : AD = 3 : 4 и DE = 10 см
- 06.11.2017 18:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сначало докажем что треугольник АСЕ подобен треугольнику DBС.
эти треугольники подобны по 1 свойству: угол Б-общий, угол DBЕ=углу BАС внутренние односторонние углы при DE параллельна AC и секущей AB
AC/DE=AB/DB
AC=(AB*DE)/DB
AB=3+4=7
AC= (7*10)/3=70/3= 23 1/3
- 07.11.2017 19:10