На чертеже авсд -прямоугольная трапеция,вс=ав=10 см,сд=8 см.Тогда средняя линия трапеции мн будет равна
- 13.02.2017 07:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
13 см
стедняя линия трапеции = сумме оснований, деленной на 2
- 14.02.2017 06:38
проводим ср.линию и получаем 2 4-угольника...рассмотрим верхний:по теореме Фалеса 1/2 AB = 5, 1/2CD = 8
из С опустим перпендикуляр к NM (пусть NM сред.линия) получился прямоуг.треугольник ( до начали нижнего катета отрезок равен 10 по свойству прямоугольника).угол с (в треуг) 30 градусов,значит нижний катет равен 1/2 гипотенузы (4:2=2)
в итоге 10+2=12))
- 15.02.2017 14:41