Найдите смежные углы, если их градусные меры относятся как :1) 2:3; 2)11:25
- 23.03.2017 04:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сумма смежных углов равна 180 градусов отношение всегда можно решить через уравнение возьмем 2 угла . пусть угол 1 равен 2х а угол 2 равен 3х тогда решаем уравнение
2х+3х=180
5х= 180
х=36
угол 1 = 2*36=72 (мы умножаем на 2 так как отношение 2:3)
угол 2= 3*36=108 градусов
угол 1+угол2=180 градусов
2) пусть угол 1 равен 11х, а угол 2 равен 25х тогда решаем уравнение
11х+25х=180
36х=180
х=5
угол 1= 5*11=55 градусов
угол 2=5*25=125 градусов
- 24.03.2017 19:16