Дан треугольник МРК. Плоскость параллельная прямой МК, пересекает сторону МР в точке А, а сторону РК – в точке В. Вычислите длину отрезка АВ, если МК=27см, РВ:ВК=5:4.
- 03.06.2017 16:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольники MPK и АРВ
угол Р -общий
угол PMK= углу PAB( тк прямые параллельны, а углы накрестлежащие)
угол РКМ= углу РВА ( тк прямые параллельны, а углы нарестлежащие)
Следовательно треугольники подобны
т.е АВ/МК = РВ/РК
х/27=5/9
х=5*27/9
х=15
Ответ: АВ=15см
- 04.06.2017 12:31