Один из углов ромба равен 120, а его меньшая диагональ равна 4,5 см. Найдите периметр ромба.
а) 27см б)15см в) 18см г)21,5
- 24.04.2017 06:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Все стороны ромба равны т е достаточно найти одну сторону что бы найти периметр.
диагонали роиба точкой пересечения делятся пополам, пересекаясь, они образуют угол в 90. и являются бисектрисами углов ромба. а это значит, что можно, рассмотрев один из прямоугольных треугольников, найти сторону ромба:
АК=4,5/2=2,25см
угол ВАК=120/2=60
тогда угол АВК=180-(60+90)=30. Из этого следует, что гипотенуза (сторона ромба АВ) =2,25*2=4,5 см т к катет АК лежит против угла в 30 градусов.
Периметр будет равн сумме всех сторон ромба, которые у него равны: Р=18см
ОТВЕТ: в)18см
- 25.04.2017 01:04